Cundinamarca se coronó campeón en los III Juegos Nacionales Comunales



Con 11 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce, Cundinamarca encabezó la tabla de medalleria de estas justas nacionales, por encima de las otras 25 delegaciones participanCon una selección de 42 deportistas, Cundinamarca compitió en la fase Nacional de los III Juegos Recreativos y Deportivos Comunales, brillando desde el primer día y haciendo sonar las notas del himno del departamento por cuenta de su excelente desempeño en deportes individuales, recreativos y de conjunto.

Disciplinas como el atletismo, domino, tejo, trompo, billar, ajedrez, mini tejo, fútbol de salón y baloncesto, fueron los deportes que pusieron en la mira a Cundinamarca en la ciudad de Cartagena, Bolívar, posicionándolo como el mejor por encima de las otras 25 delegaciones que compitieron en estos juegos.

La Gerente de INDEPORTES Cundinamarca Liliana Ramírez, en compañía del Subgerente Técnico John Gutiérrez y el Gerente del IDACO Luis Hernán Zambrano, acompañaron todo el proceso competitivo y hoy celebran junto a toda la delegación, imponerse frente a las demás selecciones con 16 medallas, clasificadas de la siguiente manera:

Oro

Jessica Sánchez, del municipio de Chía, en atletismo modalidad 500 metros femenino.

Jessica Sánchez, Andrés Salamanca, Daniela Melo y Wilder Moreno de los municipios de Chía, Chocontá y Ubalá, en atletismo modalidad relevo 4 x 100.

Fabián Gutiérrez y Paola Montenegro de Machetá y Pulí en dominó por equipos.

Ángel Castro de Fosca en tejo modalidad individual.

Bruna Torres de Facatativá y Álvaro Rivera en trompo modalidad individual.

Misky Vanesa Correa y Luis Alfonso Sanabria de Facatativá y Pasca en billar modalidad equipos.

Misky Vanesa Correa de Facatativá en billar modalidad individual femenino.

Lorena Gonzáles de Guatavita en ajedrez modalidad blitz femenino.

Equipo Masculino de Cáqueza en fútbol de salón.

Equipo Femenino de Zipaquirá en baloncesto.

Plata

Maira Azucena González y Ligia Tibaguy de Pulí en minitejo modalidad equipos femenino.

Maira Azucena González de Pulí en minitejo modalidad individual femenino.

Luis Alfonso Sanabria de Pasca en billar modalidad individual masculino.

Bronce

Paola Montenegro de Pulí en dominó modalidad individual femenino.

Fabián Gutiérrez de Machetá en dominó modalidad individual masculino.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.