Mundial de Ciclismo 2021: Colombia está lista para buscar el título

El próximo 19 de septiembre inicia el centenario del Mundial de Ciclismo de ruta UCI 2021 en Flandes Bélgica, que cuenta con una fuerte nomina en representación a la selección colombiana.

El evento se celebra en Flandes por séptima vez en 100 años, «Las carreras en ruta están diseñadas para verdaderos Flandriens», advierte la organización de la cita arcoíris. Colombia en esta cita cuenta con los corredores Fernando Gaviria, Álvaro Hodeg y Rigoberto Urán, figuras representativas del equipo élite. Sebastián Molano, Esteban Chaves y Sergio Andrés Higuita también integran la legión de ciclistas World Tour.

El Mundial comenzará este domingo con la contrarreloj individual de la élite masculina y sus 43,3 kilómetros de recorrido entre Knokke-Heist y Brujas. Los especialistas están listos, entre los colombianos especialistas en la prueba cronometrada está Rigoberto Uran, quien ha sido un corredor regular en la prueba y se ha logrado mantener el top 10 de los especialistas.

Las damas cuentan con un sólido bloque de cinco ciclistas compuesto por Paula Patiño, Diana Peñuela, Erika Botero, la campeona nacional Lorena Colmenares, y la campeona panamericana Lina Marcela Hernández.

La categoría sub-23 contará con un equipo de gran calidad integrado por los campeones nacionales de CRI y ruta, Víctor Ocampo y Esteban Guerrero; el campeón de la Vuelta de la Juventud, Jesús David Peña, el campeón panamericano Heberth Gutiérrez, el sprinter con más victorias internacionales en la temporada, Nicolás Gómez, y Santiago Buitrago, revelación del Team Baharain Victorius.

La nomina completa se dispone de la siguiente forma:

Élite hombres:

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
Sebastián Molano (UAE Team Emirates)
Álvaro José Hodeg (Deceuninck Quick Step)
Rigoberto Urán (EF Education Nippo)
Sergio Andrés Higuita (EF Education Nippo)
Esteban Chaves (Team BikeExchange)
Nelson Andrés Soto (Colombia Tierra de Atletas GW)
José Tito Hernández (Team Medellín).

Sub-23:

Nicolás David Gómez (Team Colpack Ballan)
Víctor Alejandro Ocampo (Colnago CM Team)
Heberth Alejandro Gutiérrez (Colnago CM Team)
Esteban Guerrero (Colnago CM Team)
Santiago Buitrago (Team Baharain Victorius)
Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW).

Damas élite:

Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas GW)
Paula Andrea Patiño (Movistar Team)
Diana Carolina Peñuela (Team Tibco Silicon Valley Bank)
Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas GW)
Erika Milena Botero (Colnago CM Team).

Damas Junior:

Karen Dahiana González (Sistecredito GW)
Gabriela Alejandra López (Sistecredito GW)
Sara Juliana Moreno (Boyacá Raza de Campeones)
Laura Daniela Rojas (Boyacá Raza de Campeones).

Junior hombres:

Santiago Garzón (Team Work Service)
Brayan Vargas (Bicicletas Strongman)
Brayan Molano (Bathco Cycling Team)
Alexander Guatibonza (Bicicletas Strongman)
DT: Carlos Mario Jaramill

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.